Более 70 подтвержденных случаев COVID-19 зарегистрировано в Рудном

Стоит вспомнить волнение рудничан, когда стало известно о двух первых заболевших горожанах: соцсети взрывались предположениями и домыслами.

Факт остается фактом. На сегодня количество заболевших геометрически увеличилось.

В регионе в целом сложилась подобная ситуация. Ежедневный прирост по области – десятки человек. Это вызвало необходимость усилить ослабленные незадолго и, как оказалось, ненадолго карантинные меры.

Об этом говорили недавно в ходе работы городского штаба по недопущению распространения коронавируса. Основные положения 33 постановления главного государственного санитарного врача Костанайской области Владимира Нечитайло известны большинству.

Напомним, со вторника не работают кафе, летние террасы, приобретение еды осуществляется исключительно на вынос либо с доставкой.

В детских садах вновь ограничение – работают исключительно дежурные группы. Накануне сотрудники городского Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг вручили соответствующие уведомления руководству.

Закрыты спортивные секции, однако позволено проводить тренировки на открытом воздухе, но чтобы количество спортсменов не превышало 20.

Но самое интересное ожидает рудничан в выходные дни – 27, 28 июня.

Заместитель акимаКостанайской области Марат Жундубаев обратился к жителям региона в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции.

– В области в последние дни отмечается резкое ухудшение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции. Всего по Костанайской области с 3 апреля по 23 июня зарегистрировано 629 случаев инфекции, из которых 369 – симптомных случаев COVID-19, а также 260 случаев носительства без клинических проявлений болезни.

На случай поступления больных и их лечения функционирует 292 инфекционные койки, на сегодняшний день половина из которых уже занято больными людьми.

В наличии имеется 190 аппаратов искусственной вентиляции легких, которые помогут в лечении тяжелых пациентов. Кроме того, на днях в областную больницу поступило 5 новых ИВЛ, в июне-июле ожидается поставка дополнительно 60 новых современных аппаратов, из них 35 – стационарных и 25 – портативных для использования скорой медицинской помощью, – отметил Жундубаев.

Диагностика на КВИ проводится на базе Костанайского филиала «Национальный центр экспертизы» в трех лабораториях мощностью до 1080 исследований в сутки, а также при клинико-диагностической лаборатории «Олимп» (500 исследований). На сегодня средняя мощность 4-х лабораторий позволяет проводить почти 1600 исследований в сутки. В связи с ростом числа зараженных, лаборатории начали работать с дополнительной нагрузкой.

Принимаемые жесткие меры направлены на снижение числа социальных контактов, которые в конечном итоге, при их неукоснительном соблюдении, должны привести к улучшению эпидемиологической ситуации.

Уважаемые жители Костанайской области! Ранее мы благополучно преодолевали различные трудности. И каждый из нас должен внести посильный вклад.

В это сложное время никто не должен оставаться в стороне от общего дела. Государством принимаются все меры для преодоления кризисной ситуации, вызванной эпидемией коронавирусной инфекции.

Но усилий одного государства недостаточно. Чтобы эффективно противостоять эпидемии, следует мобилизовать все имеющиеся совместные ресурсы.

Система здравоохранения и наши врачи не выдержат одновременного наплыва такого количества больных, поэтому мы должны быть собранными и дисциплинированными: продолжить придерживаться правил гигиены на работе, дома, в быту, при посещении общественных мест носить маски, и не выходить на улицу без надобности, оберегать лиц, которые уязвимы перед инфекцией – это прежде всего пожилые граждане и те, кто страдает хроническими заболеваниями.

Тогда мы переживем все трудности и сможем вернуться к обычному образу жизни, – заключил Марат Жундубаев.

Назвали этот процесс-явление – локдауном

Запрещено выходить из дома за исключением похода в магазин, аптеку, посещения родных и близких, нуждающихся в уходе. Позволительно выгуливать домашних животных.

Введен запрет на работу общественного транспорта, в том числе перестанут курсировать дачные автобусы. На маршруты выйдут исключительно автобусы, перевозящие работников АО «ССГПО».

Дачники смогут добраться на садово-огородные участки на личном автотранспорте.

В субботу и воскресенье перестанут работать торговые центры, магазины, за исключением продуктовых и магазинов смешанных товаров, в которых есть отделы по реализации продуктов питания.

27 и 28 июня будут закрыты все рынки.

Запрещены все развлекательные и массовые мероприятия. В течение субботы и воскресенья закроют двери все базы отдыха, парки, скверы.

Локдаун – мера временная. В нашем случае – двухдневная.

– И не факт, что это не может повториться, – отметила в ходе работы штаба его председатель Елена Скаредина.

Все зависит от эпидемиологической ситуации. Эпидситуация во многом зависит от нас – строгое соблюдение масочного режима в общественных местах, регулярное и тщательное мытье рук, обработка антисептиком.

По большому счету это элементарные меры профилактики, которые соблюдать готовы не все, несмотря на всю простоту и острую на сегодня необходимость.

В Рудном работает три мониторинговые группы, цель которых контролировать соблюдение санитарных мер в общественных местах, автобусах, объектах сервисного обслуживания, аптеках. Их деятельность сейчас усилена.

Ирина ВЕДОВА

газета «Рудненский рабочий»

Редактор

Recent Posts

В Рудном не допустили в оборот более четырех килограммов гашиша

Часть наркотиков он хранил в огнетушителе в квартире одной из родственниц, остальную партию - у…

1 неделя ago

Редакция «НК» объявляет о начале конкурса «Крути педали»

В прошлом году своими историями поделились 16 велолюбителей, сообщает "Наш Костанай" (далее…)

2 недели ago

Александр Бублик покинул турнир в Монте-Карло по итогам первого круга

Александр Бублик благодаря успешной игре в новом году впервые в своей карьере ворвался в топ-20…

2 недели ago

Григорий Бабаян: «Благодаря моему отказу Адиев тренер сборной»

Наставник «Астаны» Григорий Бабаян накануне рассказал о предложении возглавить сборную Казахстана до прихода на пост…

3 недели ago

Молдавский игрок клуба КПЛ сравнил чемпионаты Казахстана и Молдовы: «На шаг впереди»

Представители казахстанской Премьер-лиги в большинстве случаев не обладают внушительными финансовыми возможностями, поэтому предпочитают искать усиление…

3 недели ago

Булат Есмагамбетов: «Людям сейчас не до футбола»

Прошедшие матчи четвертого тура казахстанской Премьер-лиги прокомментировал ветеран местного чемпионата и бывший футболист национальной сборной…

3 недели ago

This website uses cookies.