Выйти победителем из любой ситуации – такого мнения о спортсменах придерживается директор ДЮСШ №1 Рудного Валерий Галимзянов

Несмотря на пандемию и последовавшие за ней ограничительные меры, которые сильно ударили по спорту и его приверженцам, набор в рудненской детско-юношеской спортивной школе №1 прошел хорошо: сегодня в отделениях ДЮСШ насчитывается более 930 учащихся.

Бесспорно, позитивным моментом можно считать и то, что в спортивной школе проведен основательный ремонт, которого здесь не наблюдалось едва ли не с момента открытия в 1971 году.

Предварительно, в мае, на ремонт спортивной школы – реконструкцию внутренней отделки и фасада – было выделено 46 миллионов тенге, по программе «Дорожная карта занятости» Костанайской области. Подрядчик – рудненское ТОО «Номат-Т» – предложил сумму в 36 миллионов, на основании чего и выиграл конкурс.

– В период пандемии обозначилась нехватка рабочих мест, решению этой проблемы способствует программа «Дорожная карта занятости». К примеру, в рамках нашего проекта по ремонту ДЮСШ №1 было создано 12 рабочих мест: шесть человек были трудоустроены по направлению городского Центра занятости, еще шестерых предоставил подрядчик. Ремонт продолжался три месяца, соответственно, на протяжении всего этого времени рабочие получали заработную плату, выплачивались пенсионные отчисления, налоги, – рассказывает Валерий Галимзянов.

– Нам повезло, что подрядчиком выступило. С руководителем Ильей Сумцовым сразу нашли общий язык, он понял, для чего вкладываются деньги, что все делается, в первую очередь, для детей, и нужно действительно создать хорошие условия для их пребывания здесь, – продолжает В.Галимзянов.

Планы увенчались успехом. Сейчас на спортивный зал нашей ДЮСШ №1 любо-дорого посмотреть: с оконных проемов убрали кирпичную кладку, соответственно, стало светлее, просторнее, заменили окна, утеплили с наружной стороны, сделали новое освещение. К слову, здесь не обошлось без дизайнерского подхода: идея привлечь специалиста-дизайнера принадлежит директору спортшколы. Не остались без внимания раздевалки и административные кабинеты, везде перестелили полы, обновили все стены и потолки. Плюс создали условия для малоподвижных людей: расширены дверные проемы, оборудованы санитарные зоны, крыльцо с парадного входа было полностью демонтировано и оснащено электропандусом. То есть при ремонте заказчик и исполнитель постарались учесть все детали, сделать ДЮСШ максимально комфортной для всех.

Еще один плюс ремонта. Удалось оборудовать, с «нуля», отдельный кабинет для занятий тогыз кумалак: сняли кирпичную кладку и поставили окна, сделали освещение, закупили парты, поставили интерактивную доску.

– Порядка десяти лет национальная интеллектуальная игра тогыз кумалак культивируется на базе нашей ДЮСШ, но своего помещения у ребят до последнего времени не было: по договору безвозмездной аренды арендовали площади в школах. Теперь есть собственная база, спортшкола находится в центре города, и ребятам удобнее сюда добираться, – рассказывает Валерий Галимзянов.

Общую позитивную картину омрачает тот факт, что заниматься спортом у ребят сейчас нет возможности. Во всяком случае, в привычном формате. Юные спортсмены вынуждены оставаться дома, но тренерский состав всячески старается поддерживать спортивный дух воспитанников: тренировки онлайн проходят регулярно. И спортсмены тренеров не подводят, занимаются, держат себя в форме.

В ДЮСШ №1 насчитывается восемь отделений: баскетбол, футбол, легкая атлетика, плавание, конькобежный спорт, пауэрлифтинг, шахматы, тогыз кумалак. В некоторых отделениях еще есть свободные места, поэтому если ваш ребенок хочет попробовать себя в спорте, всю необходимую информацию и консультацию можно получить по телефону: 4-29-80.

Редактор

Recent Posts

В Рудном не допустили в оборот более четырех килограммов гашиша

Часть наркотиков он хранил в огнетушителе в квартире одной из родственниц, остальную партию - у…

2 недели ago

Редакция «НК» объявляет о начале конкурса «Крути педали»

В прошлом году своими историями поделились 16 велолюбителей, сообщает "Наш Костанай" (далее…)

2 недели ago

Александр Бублик покинул турнир в Монте-Карло по итогам первого круга

Александр Бублик благодаря успешной игре в новом году впервые в своей карьере ворвался в топ-20…

3 недели ago

Григорий Бабаян: «Благодаря моему отказу Адиев тренер сборной»

Наставник «Астаны» Григорий Бабаян накануне рассказал о предложении возглавить сборную Казахстана до прихода на пост…

3 недели ago

Молдавский игрок клуба КПЛ сравнил чемпионаты Казахстана и Молдовы: «На шаг впереди»

Представители казахстанской Премьер-лиги в большинстве случаев не обладают внушительными финансовыми возможностями, поэтому предпочитают искать усиление…

3 недели ago

Булат Есмагамбетов: «Людям сейчас не до футбола»

Прошедшие матчи четвертого тура казахстанской Премьер-лиги прокомментировал ветеран местного чемпионата и бывший футболист национальной сборной…

3 недели ago

This website uses cookies.