Воспитанники предшкольной группы яслей-сада №7 участвуют в проекте «Моя семья – мое богатство»

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих отношений. Семья делает нашу жизнь счастливее, богаче и ярче. С семьи начинается жизнь человека, происходит формирование его как гражданина

Семья влияет на ребенка, приобщает его к окружающей жизни. В каждой семье свой уклад, привычки, обычаи и традиции. И чтобы расширить представления детей о семейных традициях, родословной семьи, о профессиях родителей, наладить совместную работу с родителями, мы с детьми предшкольной группы №4 «Радуга» взяли проект «Моя семья – мое богатство», который поможет детям понять значимость семьи, воспитает в них любовь и уважение к родным людям, чувство привязанности к семье и дому.

В ходе проекта с детьми проводили беседы о семье, читали сказки, рассказы, обсуждали с детьми пословицы и поговорки о семье. Дети участвовали в конкурсе рисунков «Моя счастливая семья», совместно с родителями составляли творческие рассказы о своей семье. Полученные знания закреплялись в игровой деятельности: дети играли в дидактические и сюжетные игры, конструировали дома своей мечты, строили мебель для дома.

Родители принимали активное участие во всех мероприятиях, организованных воспитателями: придумывали вместе с детьми герб своей семьи, изучали свою родословную и создавали «генеалогическое древо», организовали фотовыставку «Моя дружная семья».

Ребята были в восхищении от выставки «Золотые руки», созданной мамами, папами и бабушками! Вышитая картина, вязаные куклы и клоун, шкатулки, ажурные шали и салфетки, расшитая сердечками подушечка никого не оставили равнодушными. Дети с огромным интересом рассматривали казахскую юрту, в которой все было по настоящему. А пистолет и сабля из дерева вызвали особый интерес у мальчишек!

Благодаря проекту, дети много узнали о своей семье, о жизни дедушек и бабушек. Такие проекты помогают воспитывать в детях чувство гордости за свою семью, расширяют знания о традициях семьи, помогают устанавливать доверительные и доброжелательные отношения между родителями, детьми и воспитателями.

Татьяна КРЮЧКОВА,

Татьяна НИКОЛАЕВА,

воспитатели КГКП

«Ясли-сад №7»

Редактор

Recent Posts

В Рудном не допустили в оборот более четырех килограммов гашиша

Часть наркотиков он хранил в огнетушителе в квартире одной из родственниц, остальную партию - у…

1 неделя ago

Редакция «НК» объявляет о начале конкурса «Крути педали»

В прошлом году своими историями поделились 16 велолюбителей, сообщает "Наш Костанай" (далее…)

2 недели ago

Александр Бублик покинул турнир в Монте-Карло по итогам первого круга

Александр Бублик благодаря успешной игре в новом году впервые в своей карьере ворвался в топ-20…

2 недели ago

Григорий Бабаян: «Благодаря моему отказу Адиев тренер сборной»

Наставник «Астаны» Григорий Бабаян накануне рассказал о предложении возглавить сборную Казахстана до прихода на пост…

3 недели ago

Молдавский игрок клуба КПЛ сравнил чемпионаты Казахстана и Молдовы: «На шаг впереди»

Представители казахстанской Премьер-лиги в большинстве случаев не обладают внушительными финансовыми возможностями, поэтому предпочитают искать усиление…

3 недели ago

Булат Есмагамбетов: «Людям сейчас не до футбола»

Прошедшие матчи четвертого тура казахстанской Премьер-лиги прокомментировал ветеран местного чемпионата и бывший футболист национальной сборной…

3 недели ago

This website uses cookies.