В Рудном появилась Аллея Независимости

Первыми ее обитателями стали 25 голубых елей
Саженцы елей высадили в парке «Достық» в минувшую субботу. Возле каждого – именная табличка, свидетельствующая о том, чьими руками посажено дерево. В числе обладателей именных деревьев – аким Рудного Куандык Испергенов, депутаты городского маслихата, руководители правоохранительных органов, ветераны, прославленные спортсмены, общественные деятели и руководители городских предприятий и организаций.

Место для Аллеи Независимости выбрано неслучайно: после реконструкции, которую пережил парк более пяти лет назад, ему, как воздух, нужны зеленые насаждения. Большая часть деревьев, высаженных во время обновления парка, выжила, есть здесь и деревья-старожилы, появившиеся во времена разбивки парка.

У входа в Аллею – малая архитектурная форма в виде карты Казахстана, на которой красной точкой подсвечен наш с вами родной город – Рудный. Задумка проста: чтобы у каждого складывалось и крепло ощущение принадлежности и сопричастности к Родине – Казахстану, и к малой Родине – Рудному.

В помощь участникам акции – работники зеленцеха ТОО «Рахат-2018», которые следили за тем, чтобы деревья были правильно высажены в открытый грунт. К слову, голубые ели прибыли в Рудный из питомника района Б.Майлина.
С каким настроением рудничане высаживали именные деревья – поинтересовались у участников акции.
Мастер спорта международного класса по вольной борьбе и самбо, президент областной Федерации борьбы на поясах, почетный житель Рудного Анатолий Веклич:

– Для меня это стало полной неожиданностью. Приятной, конечно! Не скажу, что такой опыт – впервые. Живу в частном доме, поэтому деревья сажаю часто. В память о своем тренере, заслуженном тренере Казахстана Толегене Искакове, посадил в Есиле, около спортзала, десять яблонь, тоже аллея. Есильчане ее по-разному называют: Аллея Веклича, Аллея дружбы. А то, что здесь, в парке, появилась Аллея Независимости – это здорово! Давно нужно было сделать что-то подобное, парку очень нужны деревья. Тем более, рядом – школа, и для ребят парк, наверняка, излюбленное место. Хочется верить, что молодежь примет наш труд, а, возможно, и продолжит его.

Руководитель филиала фракции демократической партии Казахстана «Ак жол», депутат городского маслихата Олег Головачев:

– Высадка деревьев – это очень полезное и очень нужное дело для нашего города. Безоговорочно. Появление Аллеи Независимости, во-первых, решает проблему озеленения города, а во-вторых, дает возможность людям оставить о себе память, для кого-то это станет традицией и будет передаваться из поколения в поколение. Я скажу своим детям: «Ваш папа здесь дерево посадил». Сожалею, что не взял с собой детей, а надо было. Помню, в советское время на высадку деревьев отправляли часто, выезжали и в школе, и в училище, и уже когда работал на предприятии. Потом настал период, когда этим никто не занимался. Поэтому с большим воодушевлением отнесся к предложению о том, чтобы посадить дерево, дали бы два, посадил бы и два, да хоть десяток! Эти акции должны стать постоянными. Планируем у себя на предприятии, в промзоне, ведь ее тоже надо озеленять, на майские праздники высадить пирамидальные тополя.

Директор ТОО «Завод «Казогнеупор»Сергей Тимербулатов:

– Очень рад, что в городе пошла такая инициатива – посадка деревьев. В Рудном каждое дерево – в радость, потому что деревьев горожанам не хватает, мало парков и скверов. Поэтому очень приятно участвовать в таком мероприятии. Для меня это первое именное дерево. Убежден: не нужны громкие слова, каждый может возле своего дома посадить пару деревьев.

Руководитель аппарата акима Рудного Меирбек Исмагулов пришел не один – высаживать голубую ель ему помогали супруга и сын.

– Есть же такое выражение: «Мужчине нужно за свою жизнь посадить дерево, построить дом и вырастить сына». Вот сегодня всей семьей посадили дерево, осталось построить дом, – с улыбкой говорит М.Исмагулов.

… 25 елей посажено. Но они не станут единственными обитателями Аллеи Независимости: здесь появятся и пирамидальные тополя, и ясени, как только подойдет срок для их высадки. Остается надеяться, что саженцы приживутся и станут настоящим украшением парка.

Редактор

Recent Posts

В Рудном не допустили в оборот более четырех килограммов гашиша

Часть наркотиков он хранил в огнетушителе в квартире одной из родственниц, остальную партию - у…

2 недели ago

Редакция «НК» объявляет о начале конкурса «Крути педали»

В прошлом году своими историями поделились 16 велолюбителей, сообщает "Наш Костанай" (далее…)

2 недели ago

Александр Бублик покинул турнир в Монте-Карло по итогам первого круга

Александр Бублик благодаря успешной игре в новом году впервые в своей карьере ворвался в топ-20…

3 недели ago

Григорий Бабаян: «Благодаря моему отказу Адиев тренер сборной»

Наставник «Астаны» Григорий Бабаян накануне рассказал о предложении возглавить сборную Казахстана до прихода на пост…

3 недели ago

Молдавский игрок клуба КПЛ сравнил чемпионаты Казахстана и Молдовы: «На шаг впереди»

Представители казахстанской Премьер-лиги в большинстве случаев не обладают внушительными финансовыми возможностями, поэтому предпочитают искать усиление…

3 недели ago

Булат Есмагамбетов: «Людям сейчас не до футбола»

Прошедшие матчи четвертого тура казахстанской Премьер-лиги прокомментировал ветеран местного чемпионата и бывший футболист национальной сборной…

3 недели ago

This website uses cookies.