Тема скопления мусора у контейнерных стоянок продолжает оставаться актуальной

И это несмотря на то, что весной этого года усилиями городских властей были очищены практически все контейнерные стоянки в Рудном. Сейчас в городе на рынке вывоза и утилизации твердых бытовых отходов действует два предприятия, что, разумеется, должно говорить в пользу развития конкуренции, а, значит, повышения качества оказания услуг.

Однако все не так просто. История о непростых отношениях между двумя компаниями – ТОО «Рудный Ажар-2006» и ТОО «Экотехсервис-2019» – давно стала достоянием общественности. Диалог ведется в юридическом поле.

Конкуренция всегда порождает споры. Это естественный процесс. Правда, услугополучатели едва ли должны быть задействованы в конкурентных разногласиях. Тем более, цель одна – привести город в порядок. Весна и ее антимусорная кампания уже далеко позади. Наступила осень, но Рудный взвывает от обилия мусора во дворах на контейнерных стоянках.

Этому было посвящено масштабное совещание с участием всех заинтересованных структур, включая представителей обеих мусороудаляющих компаний, правоохранительных органов, Департамента экологии региона, общественных деятелей. Председательствовал заместитель акима Рудного АнуарЕскатов.

Позиции представителей обеих компаний, в целом, предсказуемы и мало чем отличаются от заявленных ранее тезисов.

Директор ТОО «Рудный Ажар-2006» Сергей Чижов убежден: проблема мусорных свалок заключается в общей низкой культуре населения. И тариф невелик, к слову.

Юрист ТОО «Экотехсервис-2019» Максим Кострюков в своем мнении также непоколебим: если своевременно вывозить контейнеры на полигон, вряд ли у человека возникнет соблазн поставить пакет рядом. Постепенно горожане приучатся к чистоте.

В чем солидарны конкуренты, так это в том, что следует усилить наказание за выброс мусора в неположенном месте.

Но справедливости ради необходимо отметить, что работа со стороны правоохранительных органов ведется активно.

По словам заместителя начальника Управления полиции Рудного Аманжола Байзакова, за девять месяцев текущего года составлен 341 административный протокол, что на десяток больше, чем в прошлом году за тот же период. В этом числе 19 штрафов наложено на сотрудников ПКСК, подавляющая часть – на физических лиц.

– Самое сложное здесь –обеспечить доказательную базу, – отметил он. – Сейчас в Рудном работает 44 участковых инспектора, трое из которых в Качаре. Постоянно на службе порядка 38 сотрудников, остальные в отпусках, на больничном. Объемы велики и невозможно к каждой контейнерной стоянке приставить участкового. Помогают в установлении нарушителей камеры видеонаблюдения, съемки, произведенные горожанами. На каждый сигнал реагируем, – подчеркнул А.Байзаков.

Взаимодействие с полицией подтвердил и юрист «Экотехсервис-2019» М.Кострюков.

Вероятно, штрафные санкции эффективнее призывов к самоорганизации. В этом можно убедиться хотя бы на примере соблюдения правил дорожного движения. Риск подвергнуться штрафу за переход дороги в неположенном месте куда действеннее пожеланий побеспокоится о собственной жизни.

В числе незримых оппонентов предприятий находятся также дворники, злостно относящие так называемый смет (сухая трава, листва) к стоянкам, и владельцы магазинов, избавляющиеся от коробок таким же образом.

Что касается смета, «Экотехсервис-2019» пришел к следующему решению: всем ПКСК, заключившим договор с предприятием, выдали большие мешки для сбора смета.

Немного сухих цифр: сегодня ТОО «Рудный Ажар-2006» обслуживает чуть больше полутысячи контейнеров. «Экотехсервис-2019» – около двухсот.

Руководство «Рудный Ажар-2006» доверяет исключительно СанПину: уборка мусора должна производиться в периметре полутора метров от баков. На профессиональном сленге это называется «просып».

«Экотехсервис-2019» считает, что если мусор есть, его нужно убрать.

В администрации города убеждены: работать необходимо во взаимодействии со всеми профильными структурами, включая правоохранительные.

– Весной к генеральной очистке от свалок, образовавшихся у контейнерных стоянок, подключились многие организации: ТОО «Рахат», ТОО «Рудненский водоканал», ТОО «Экотехсервис-2019». Общими усилиями очистили все. Отмечу, что городской бюджет не предусматривает расходы на такой вид деятельности, как сбор и утилизация твердых бытовых отходов. Между тем, захоронение ТБО на полигоне «Рудный Абат» стоит 3000 тенге за тонну. Получается внушительная сумма в итоге, – в частности, сказал А.Ескатов. – Нам необходимо объединить все усилия для того, чтобы сделать город чище, – подытожил заместитель акима.

На полигонах ТБО с 2021 года будет запрещено утилизировать строительный мусор и пищевые отходы

В Казахстане вводится новое правило. Со следующего года на официальных полигонах ТБО будет запрещено утилизировать строительный мусор и пищевые отходы. Все это должно быть сначала отсортировано, а затем переработано. Однако, по ряду причин, новшество вызывает опасения, как у экологов, так и у предприятий, которые занимаются вывозом и утилизацией мусора, передает alau.kz.

В Казахстане несколько лет назад была разработана экологическая концепция по переходу к «зеленой экономике». И основным в этом деле стал вопрос переработки мусора. Так, к 2030 году доля переработки должна достигнуть 30 процентов, а к 2050 году – 50 процентов. Для этого в Экологический кодекс даже были внесены изменения. К примеру, с 2016 года на полигонах запрещено захоранивать ртутьсодержащие лампы и приборы, лом металлов, отработанные масла и жидкости, батареи, электронные отходы.

С 1 января 2019 года вступил в силу запрет на захоронение пластмассы, макулатуры, картона и отходов бумаги, стекла. Но в процессе возникли трудности.

«Эта работа комплексная, системная, которая еще не на том уровне, как хотелось бы. Допустим, в Костанае в «Тазалыке» стоит сортировочная линия, она до сих пор не работает. Для того, чтобы мусор неположенный не захоранивать на полигоне, нужно его в первую очередь сортировать», – рассказал руководитель департамента экологии Костанайской области Талгат Сабиев.

Но, несмотря на эти проблемы, уже со следующего года внедряется новая законодательная норма. Сразу возникает вопрос, куда все это девать? Конкретного решения пока нет. Но одним из выходов, который видят эксперты, является привлечение бизнесменов. Тем более, пример у нас уже есть.

«В Лисаковске на полигоне ТБО применяется метод переработки с использованием калифорнийских червей. То есть органические отходы размещаются в траншею, где имеются калифорнийские черви, и в процессе их деятельности отходы перерабатываются и превращаются в гумус», – пояснил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области Амангельды Исмаилов.

Такая работа требует целого ряда мероприятий. В Департаменте экологии пояснили, что с владельцами полигонов ТБО сейчас ведутся беседы, чтобы организовать работу, продумать способы сортировки и саму утилизацию. Тем более, что принимать этот мусор на полигоне должны, а вот как с ним быть дальше, их дело.

«Местные исполнительные органы совместно с теми организациями, которые занимаются вывозом и утилизацией, переработкой должны организовывать раздельный сбор, переработку, утилизацию, правильное захоронение и все мероприятия по отходам», – добавил Талгат Сабиев.

Ни компании, которые занимаются вывозом и утилизацией мусора, ни экологи, пока не разработали конкретного механизма, как все это сделать. Есть опасения, что выполняться эта законодательная норма не будет.

Ирина ВЕДОВА

газета «Рудненский рабочий»

Редактор

Recent Posts

В Рудном не допустили в оборот более четырех килограммов гашиша

Часть наркотиков он хранил в огнетушителе в квартире одной из родственниц, остальную партию - у…

2 недели ago

Редакция «НК» объявляет о начале конкурса «Крути педали»

В прошлом году своими историями поделились 16 велолюбителей, сообщает "Наш Костанай" (далее…)

2 недели ago

Александр Бублик покинул турнир в Монте-Карло по итогам первого круга

Александр Бублик благодаря успешной игре в новом году впервые в своей карьере ворвался в топ-20…

3 недели ago

Григорий Бабаян: «Благодаря моему отказу Адиев тренер сборной»

Наставник «Астаны» Григорий Бабаян накануне рассказал о предложении возглавить сборную Казахстана до прихода на пост…

3 недели ago

Молдавский игрок клуба КПЛ сравнил чемпионаты Казахстана и Молдовы: «На шаг впереди»

Представители казахстанской Премьер-лиги в большинстве случаев не обладают внушительными финансовыми возможностями, поэтому предпочитают искать усиление…

3 недели ago

Булат Есмагамбетов: «Людям сейчас не до футбола»

Прошедшие матчи четвертого тура казахстанской Премьер-лиги прокомментировал ветеран местного чемпионата и бывший футболист национальной сборной…

3 недели ago

This website uses cookies.