С этого года в Казахстане ужесточена ответственность за нарушение ПДД

За восемь месяцев текущего года в Рудном произошло 17 дорожно-транспортных происшествий, 20 пострадавших получили ранения различной степени тяжести, а двое погибли на месте. Один из погибших – несовершеннолетний ребенок. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года, отмечается существенное снижение ДТП – на 43 процента.

С чем связано уменьшение аварийности на дорогах – с ужесточением законодательства или целенаправленной профилактической работой Управления полиции – об этом и многом другом мы побеседовали с инспектором роты патрульной полиции АсыланомТышыбаевым.

ЗА РУЛЬ – ТОЛЬКО ТРЕЗВЫМ

С 2020 года ужесточена ответственность за нарушения правил дорожного движения, в особенности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

– Главой государства подписан Закон «О внесенных изменениях и дополнениях в некоторые законодательные акты», а именно в Административный кодекс. Изменилась статья 608 часть 1, наказание по ней ужесточилось. Отныне водитель, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, рискует лишиться прав на срок до семи лет. Ранее эта статья предусматривала лишение водительских прав на три года. И в качестве дополнительного наказания его еще арестуют на 15 суток. По данной статье Рудненским городским судом к ответственности уже привлечен один человек, в данный момент он отбывает наказание.

Асылан Тышыбаев продолжает:

– Увеличен срок лишения водительских прав и за дорожно-транспортное происшествие, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, с причинением вреда здоровью, не имеющее признаков уголовно-наказуемого деяния или нанесения материального ущерба. Это статья 608 часть 3 КоАП, она предусматривает лишение прав до семи лет (ранее было пять лет) и административный арест до 20 суток. За повторное нарушение возбуждается уже уголовное дело, санкция – до пяти лет лишение свободы.

Согласно ст. 613 части 4 КоАП, в случае невыполнения законного требования прохождения освидетельствования на степень алкогольного опьянения, увеличен срок лишения водительских прав сроком на восемь лет. А также добавлено дополнительное наказание – административный арест на 15 суток.

За управление транспортным средством водителем, лишенным прав, наряду со штрафом введен арест на 10 суток. Это часть 3 статьи 612 КоАП.

ПОЧЕМУ ПРОИСХОДЯТ АВАРИИ?

Какие нарушения правил дорожного движения в Рудном фиксируются чаще всего – как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов?

– В ходе анализа установлено, что водители чаще всего не пропускают пешеходов, и оборачивается это дорожно-транспортным происшествием.

Что касается несоблюдения ПДД. Среди водителей – это, конечно же, нарушение скоростного режима, часто оно становится и причиной ДТП. Далее следуют: непристегнутый ремень безопасности, разговор по мобильному телефону, состояние алкогольного опьянения. Каким образом пешеходы нарушают ПДД? Тут лидирует переход проезжей части в неположенном месте. Дорогой ценой обходится невнимательность, когда, не убедившись в безопасности, пешеход начинает переходить дорогу. Даже на пешеходном переходе! Да, на этом участке, согласно закону, в приоритете пешеход, но, тем не менее, он обязан убедиться в безопасности перехода.

Также в летнее время много звонков на 102 поступает от жителей по поводу движения транспорта во дворах, парковки автомашин, в особенности на детских площадках, клумбах, газонах, что, конечно, запрещено законом.

ДТП С ДЕТСКИМ УЧАСТИЕМ

– За текущий год было три таких дорожно-транспортных происшествия, трое детей пострадали. Один случай имеет летальный исход (авария на проспекте Космонавтов в начале лета). Основная причина в том, что дети перебегают дорогу, оставаясь при этом без внимания взрослых, устраивают игры вблизи проезжей части, опять же без надзора со стороны родителей. Конечно, играет роль и детская невнимательность, беспечность.

Нередко ДТП с участием несовершеннолетних происходят во дворах жилых домов (при таких происшествиях дети, как правило, получают незначительные травмы). Поэтому хотелось бы обратиться к родителям: следите за детьми, проводите профилактическую работу, чаще напоминайте им о соблюдении правил дорожного движения, – отметил А.Тышыбаев.

ДОРОГА – ОДНА НА ВСЕХ

В последнее время количество участников дорожного движения не только увеличилось, но и стало более «разнокалиберным». Сегодня на проезжей части, наряду с автобусами и автомашинами, встречаем мотоциклы, скутеры, мопеды и даже самокаты. Как регламентируется их поведение на дороге?

– Велосипедисты и самокатчики являются участниками дорожного движения, если для езды на велосипеде и самокате предусмотрен определенный участок дороги. К сожалению, дороги в Рудном соответствующими полосами не оснащены, в основном такая разметка присутствует в больших городах. У нас велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по правому краю проезжей части, также им можно передвигаться по полосе для маршрутного транспорта либо по обочине. В основном велосипедисты и самокатчики привлекаются по 615 статье – «Нарушение правил дорожного движения пешеходами и иными участниками дорожного движения», – пояснил Асылан Тышыбаев.

Инспектор роты патрульной полиции обратил наше внимание на то, что скутеристы и мотоциклисты – это разные участники дорожного движения. Если объем двигателя скутера превышает 60 кубов, он уже является мотоциклом и, соответственно, должен состоять на учете, а водитель – иметь права категории А. И скутеристы и мотоциклисты должны обязательно ездить в шлемах, пропускать пешеходов. Право управления скутерами и мопедами предоставляется лицам, достигшим 16-летнего возраста.

Летом фиксировалось очень много нарушений со стороны скутеристов, а именно – отсутствие шлема, даже были случаи, когда водитель скутера был в состоянии алкогольного опьянения.

ВОДИТЕЛЬ, СБАВЬ СКОРОСТЬ!

Если автолюбители глухи к увещеваниям и рекомендациям снизить обороты, сбавлять скорость они вынуждены на участках, где оборудованы искусственные неровности – в народе получившее название «лежачий полицейский».

Где оборудуются данные конструкции и сколько их насчитывается в Рудном?

– Искусственные неровности устанавливаются в основном перед пешеходными переходами вблизи учебных и дошкольных заведений. Также их размещают в местах, где наблюдается высокая концентрация ДТП (наезд на пешеходов). В этом году установили по улице П.Корчагина (рынок «Арман»), по улице Парковой на пересечении с проспектом Космонавтов, – рассказал Асылан Тышыбаев.

Таким образом, в этом году оборудовано 15 искусственных неровностей, большинство из них – на подъездах к школам и социально-значимым объектам. В ближайшее время планируется установка искусственных неровностей по 50 лет Октября (район бывшего кинотеатра «Айгуль»), на нерегулируемом пешеходном переходе по проспекту Космонавтов на пересечении с улицей Жантемирова (район больничного комплекса). Соответствующая информация уже направлена в местный исполнительный орган.

ШТАТ И ЭКИПИРОВКА ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

Рота патрульной полиции УП Рудного насчитывает 70 сотрудников. В их распоряжении – 24 спецавтомашины. Кроме того, в штате роты две служебные собаки: одна – поисковая, вторая работает по линии наркотиков.

– У всех сотрудников имеются нагрудные видеожетоны (регистраторы), их выдали в 2018 году. Видеожетон – это портативное переносное устройство, которое фиксирует все, что находится вокруг инспектора. На нашем транспорте есть видеокамеры: авторегистратор фиксирует звук и видео внутри патрульного автомобиля и снаружи с углом обзора около 180 градусов. Камеры очень полезны, звук и изображение выдает качественные. В любое время, при возникновении спорного момента либо при поступлении жалобы на инспектора роты патрульной полиции, можно просмотреть видеозапись. Останавливать транспорт, разговаривать с участниками дорожного движения, составлять протокол – все это сотрудник патрульной полиции должен делать только в зоне действия видеофиксирующих приборов, – отметил А.Тышыбаев.

Елена ВОРОНИНА,

газета «Рудненский рабочий»

фото Мадияра ДУСПУЛОВА

Редактор

Recent Posts

В Рудном не допустили в оборот более четырех килограммов гашиша

Часть наркотиков он хранил в огнетушителе в квартире одной из родственниц, остальную партию - у…

2 недели ago

Редакция «НК» объявляет о начале конкурса «Крути педали»

В прошлом году своими историями поделились 16 велолюбителей, сообщает "Наш Костанай" (далее…)

2 недели ago

Александр Бублик покинул турнир в Монте-Карло по итогам первого круга

Александр Бублик благодаря успешной игре в новом году впервые в своей карьере ворвался в топ-20…

3 недели ago

Григорий Бабаян: «Благодаря моему отказу Адиев тренер сборной»

Наставник «Астаны» Григорий Бабаян накануне рассказал о предложении возглавить сборную Казахстана до прихода на пост…

3 недели ago

Молдавский игрок клуба КПЛ сравнил чемпионаты Казахстана и Молдовы: «На шаг впереди»

Представители казахстанской Премьер-лиги в большинстве случаев не обладают внушительными финансовыми возможностями, поэтому предпочитают искать усиление…

3 недели ago

Булат Есмагамбетов: «Людям сейчас не до футбола»

Прошедшие матчи четвертого тура казахстанской Премьер-лиги прокомментировал ветеран местного чемпионата и бывший футболист национальной сборной…

3 недели ago

This website uses cookies.