Рудный готов к отопительному сезону

ГКП «Железорудная ТЭК» готово к отопительному сезону на 100%

Об этом заявил руководитель коммунального предприятия Жанболат Жумамбетов. Государственное коммунальное предприятие оказывает услуги по производству, передаче и распределению тепловой энергии потребителям частного сектора Рудного и станции Железорудная.

В общей сложности – более трех тысяч человек являются абонентами ГКП, большая часть из которых – рудничане.

– В подготовительный период за счет собственных средств предприятия заменено свыше 2600 метров тепловых сетей частного сектора, восстановлено более 200 погонных метров тепловой изоляции, выполнена ревизия запорной арматуры и оборудования котельной станции Железорудная, заменены теплообменники на двух водогрейных котлах, – рассказывает Жанболат Жумамбетов. – За счет городского бюджета проведена работа по аварийному восстановлению дымовой трубы высотой почти 40 метров. Она была повреждена при урагане, случившемся 7 апреля этого года. Всего же в этом году устранено 213 аварий на тепловых сетях предприятия и 10 аварий на водоводах.

В котельной «Железорудная ТЭК» четыре газовых котла разной мощности. Самый мощный и при этом компактный рассчитан на 1850 к/Вт и способен заменить при необходимости остальные три.

– Подключаем газовые котлы в зависимости от погодных условий. Чем ниже уличная температура, тем больше котлов задействуем. Жалоб на качество теплоснабжения нет и сравнительно давно, – заключает Ж.Жумамбетов.

Подчеркнем: особенность работы ГКП «Железорудная ТЭК» в том, что в формировании и установлении тарифа на услуги и обслуживание сетей сами потребители участия не принимают. Предприятие разрабатывает тарифный план, вносит предложения в областной антимонопольный комитет, который и принимает окончательное решение по изменению тарифа.

При этом задолженность потребителей за услуги ГКП – свыше 30 миллионов 360 тысяч тенге. С каждым должником ведется последовательная работа, в результате которой долги взыскиваются в судебном порядке.

Судебный исполнители накладывают арест на имущество должника, выставляют запрет на выезд за рубеж. Если неплательщик имеет работу, то из его заработной платы при наличии исполнительного листа, удерживается сумма в счет погашения долга.

Не так долго осталось до наступления отопительного сезона 2020-2021 годов. На сегодня все социальные объекты, ПКСК, дома, находящиеся на самообслуживании, получили соответствующие паспорта и готовы принять тепло.

Редактор

Recent Posts

В Рудном не допустили в оборот более четырех килограммов гашиша

Часть наркотиков он хранил в огнетушителе в квартире одной из родственниц, остальную партию - у…

2 недели ago

Редакция «НК» объявляет о начале конкурса «Крути педали»

В прошлом году своими историями поделились 16 велолюбителей, сообщает "Наш Костанай" (далее…)

2 недели ago

Александр Бублик покинул турнир в Монте-Карло по итогам первого круга

Александр Бублик благодаря успешной игре в новом году впервые в своей карьере ворвался в топ-20…

3 недели ago

Григорий Бабаян: «Благодаря моему отказу Адиев тренер сборной»

Наставник «Астаны» Григорий Бабаян накануне рассказал о предложении возглавить сборную Казахстана до прихода на пост…

3 недели ago

Молдавский игрок клуба КПЛ сравнил чемпионаты Казахстана и Молдовы: «На шаг впереди»

Представители казахстанской Премьер-лиги в большинстве случаев не обладают внушительными финансовыми возможностями, поэтому предпочитают искать усиление…

3 недели ago

Булат Есмагамбетов: «Людям сейчас не до футбола»

Прошедшие матчи четвертого тура казахстанской Премьер-лиги прокомментировал ветеран местного чемпионата и бывший футболист национальной сборной…

3 недели ago

This website uses cookies.