Рудничанин перевел на счет злоумышленников более 9 миллионов тенге

Житель Костанайской области стал жертвой новой схемы кибермошенников, дважды попавшись на удочку злоумышленников

37-летний мужчина по всплывающей рекламе сайта нашел объявление о заработках на торговой бирже. Он оставил заявку об участии, после чего с ним связался представитель компании и стал инструктировать его по направлению деятельности. Связь они осуществляли через мобильное приложение «Скайп» и «Ватсап». В ходе разговора рудничанину сообщили, что деятельность заключается в торговле на криптовалютной бирже. Для работы ему необходимо было приобрести валюту и произвести перечисление денежных средств на сайт в размере более 70 тысяч тенге. Так как все дальнейшие переводы отображались на платформе сайта, он и подумать не мог, что это мошенники. Для снятия заработанных в результате торговли 15 тысяч долларов США рудничанину нужно было оплатить страхование счета на сумму 1,7 млн тенге. Однако, по неизвестной причине страхование не прошло. И он снова осуществил перевод денег, причем дважды. Но деньги на свой счет так и не получил.

Со слов пострадавшего, когда он понял, что его обманули, то стал искать способы возврата денежных средств… в интернете. Рудничанин опять же нашел юридическую компанию, которая согласно описанию сайта, занимается возвратом денег от брокерских мошенников и обратился к ним за помощью. С ним связался представитель, который представился Эльджаном, и вел переговоры через мобильное приложение «Ватсап». Он сказал, что якобы провел расследование и вышел на компанию, где находились деньги.

– Для вывода денежных средств пострадавшему предложили внести 10 процентов от суммы накопленной при торговле на бирже. После ему сообщили, что необходимо произвести конвертацию криптовалюты на доллары. Для этого он оплатил свыше 1 миллиона тенге. Рудничанин снова не смог вернуть свои деньги и обратился в полицию, дело было зарегистрировано 10 июня, – пояснила оперуполномоченный ДП Костанайской области Нина Ахмадеева.

Иллюстративное фото

Редактор

Recent Posts

В Рудном не допустили в оборот более четырех килограммов гашиша

Часть наркотиков он хранил в огнетушителе в квартире одной из родственниц, остальную партию - у…

2 недели ago

Редакция «НК» объявляет о начале конкурса «Крути педали»

В прошлом году своими историями поделились 16 велолюбителей, сообщает "Наш Костанай" (далее…)

2 недели ago

Александр Бублик покинул турнир в Монте-Карло по итогам первого круга

Александр Бублик благодаря успешной игре в новом году впервые в своей карьере ворвался в топ-20…

3 недели ago

Григорий Бабаян: «Благодаря моему отказу Адиев тренер сборной»

Наставник «Астаны» Григорий Бабаян накануне рассказал о предложении возглавить сборную Казахстана до прихода на пост…

3 недели ago

Молдавский игрок клуба КПЛ сравнил чемпионаты Казахстана и Молдовы: «На шаг впереди»

Представители казахстанской Премьер-лиги в большинстве случаев не обладают внушительными финансовыми возможностями, поэтому предпочитают искать усиление…

3 недели ago

Булат Есмагамбетов: «Людям сейчас не до футбола»

Прошедшие матчи четвертого тура казахстанской Премьер-лиги прокомментировал ветеран местного чемпионата и бывший футболист национальной сборной…

3 недели ago

This website uses cookies.