Рудничан ознакомили с изменениями в налоговом законодательстве

С 1 января вступил в силу ряд изменений в Налоговом кодексе. Ввести в курс дела налогоплательщиков города приехали специалисты Департамента государственных доходов по Костанайской области. На семинар приглашены индивидуальные предприниматели, бухгалтеры, представители Палаты предпринимателей, работники органов государственных доходов.

Открыл совещание в акимате руководитель городского Управления государственных доходов Азамат Кожуков.

ТРИ ГОДА БЕЗ НАЛОГОВ

На повестке дня с десяток вопросов, но, пожалуй, самый актуальный – освобождение от налогов на доход субъектов малого бизнеса. С него и начали семинар.

Главный специалист Департамента государственных доходов Бауржан Ерменов пояснил, какие категории налогоплательщиков освобождаются от налога на доход:

– Как вы знаете, в 2019 году Президент дал соответствующее поручение. И оно уже выполнено: приняты поправки по освобождению уплаты налога на доход сроком на три года субъектов малого бизнеса, применяющих специальный налоговый режим. Те, кто работают по патенту, не будут платить 1 процент в течение 2020, 2021, 2022 годов. Но сразу оговорюсь: это не значит, что не нужно предоставлять отчетность. Учет доходов вы должны вести. Более того, должны применять контрольно-кассовые машины (ККМ). То же самое и для тех, кто работает по упрощенной декларации (и юридические лица, и индивидуальные предприниматели): вы освобождаетесь от уплаты 3 процентов, то есть от уплаты индивидуального подоходного налога и социального налога. Также освобождаются от налога на доход крестьянские хозяйства, которые являются плательщиками единого земельного налога.

Б.Ерменов остановился на исключениях и рассказал о тех, кто не освобождается от уплаты налога на доход:

– Таких категорий 16, но основной вопрос вызывает последняя – это участники внешнеэкономической деятельности. Вообще, это понятие не налогового, а таможенного кодекса. Кто такие участники внешнеэкономической деятельности? Это те, кто экспортирует или импортирует товар. Данный пункт не касается тех, кто вывозит или ввозит товар в страны ЕАЭС – Россию, Беларусь, Киргизию, Армению. Это не считается внешнеэкономической деятельностью, и вы будете освобождаться от налога на доход.

С ПРОВЕРКОЙ ВХОД ВОСПРЕЩЕН

Далее в докладе Б.Ерменов затронул вопрос моратория на проверки субъектов малого бизнеса на три года:

– Президент подписал Указ №229 от 26 декабря 2019 года, в котором говорится, что в Казахстане вводится мораторий на проверки субъектов малого бизнеса. Цитирую: «Нельзя приходить на проверки с посещением налогоплательщика». Что значит с посещением? Имеется в виду, что нам, как и любым контролирующим органам, запрещается приходить в офис налогоплательщика, в его торговое помещение. Но это касается только субъектов малого предпринимательства. Напомню, к ним относятся компании, у которых среднегодовое количество работников не более 100 или среднегодовой доход/оборот (за последние три года) не превышает 757 миллионов тенге.

Но и тут есть исключения. Проверки будут в тех случаях, когда это жизненно необходимо. Имеются в виду проверки по линии СЭС и так далее. Остаются и таможенные проверки. А как не проверять? Товар идет валом, и не только из России, но и из Китая. Без изменений остаются встречные проверки и проверки для постановки на учет.

– Я объяснил, на какие льготы государство пошло в соответствии с поручением Президента. Но в Послании обозначено, что все эти льготы предоставляются тем, кто не нарушает законы, – подчеркнул Б.Ерменов. – К примеру, как может рассуждать кто-то из предпринимателей. «Раз три года нас не будут проверять, зачем тогда применять контрольно-кассовые машины, вести учет? Можно вообще закрыться. Буду заниматься какой-нибудь деятельностью, а ИП закрою». Имейте в виду, если вы закрываетесь, то становитесь просто физическим лицом, и следовательно, уже не относитесь к субъектам малого предпринимательства. И мораторий на вас распространяться не будет.

ПАТЕНТ ТЕПЕРЬ НЕ ДЛЯ ВСЕХ

С 1 января ограничен перечень видов деятельности, при осуществлении которых разрешено применять патент. В этот список входят 32 вида деятельности (предоставление в аренду имущества, образовательные, переводческие услуги, услуги фотографии, парикмахерские услуги, услуги такси и другие). При этом из него исключена торговля. Тем налогоплательщикам, вид деятельности которых не включен в разрешенный перечень, следует перейти на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации или на общеустановленный порядок налогообложения.

Для перехода с патента на другие налоговые режимы индивидуальным предпринимателям уже сейчас необходимо направить в налоговые органы (в электронном виде через кабинет налогоплательщика или на бумажном носителе) уведомление о применяемом режиме.

Елена ВОРОНИНА,

газета «Рудненский рабочий»

Фото Ануара НУРЖАНОВА

Редактор

Recent Posts

В Рудном не допустили в оборот более четырех килограммов гашиша

Часть наркотиков он хранил в огнетушителе в квартире одной из родственниц, остальную партию - у…

2 недели ago

Редакция «НК» объявляет о начале конкурса «Крути педали»

В прошлом году своими историями поделились 16 велолюбителей, сообщает "Наш Костанай" (далее…)

2 недели ago

Александр Бублик покинул турнир в Монте-Карло по итогам первого круга

Александр Бублик благодаря успешной игре в новом году впервые в своей карьере ворвался в топ-20…

3 недели ago

Григорий Бабаян: «Благодаря моему отказу Адиев тренер сборной»

Наставник «Астаны» Григорий Бабаян накануне рассказал о предложении возглавить сборную Казахстана до прихода на пост…

3 недели ago

Молдавский игрок клуба КПЛ сравнил чемпионаты Казахстана и Молдовы: «На шаг впереди»

Представители казахстанской Премьер-лиги в большинстве случаев не обладают внушительными финансовыми возможностями, поэтому предпочитают искать усиление…

3 недели ago

Булат Есмагамбетов: «Людям сейчас не до футбола»

Прошедшие матчи четвертого тура казахстанской Премьер-лиги прокомментировал ветеран местного чемпионата и бывший футболист национальной сборной…

3 недели ago

This website uses cookies.