Рудненский горакимат не хочет выплачивать предприятию взысканные судом более 5 млн тенге

Именно на такую сумму была осуществлена перевозка детей и граждан, относящихся к льготной категории, за три месяца 2021 года, пишет tobolinfo.kz

Руководство ТОО «Рудныйавтотранс» много раз обращалось в ЖКХ, к акиму г. Рудного господину Испергенову, чтобы госорганы исполнили ими же подписанный договор, согласно которому следует компенсация проезда отдельных категорий пассажиров — это дети дошкольного возраста из многодетных малообеспеченных семей, жители блокадного Ленинграда, участники и инвалиды ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Герои Соцтруда и лица, имеющие звание «Kaзaқcтаннын Енбек Ерi», дети-инвалиды до 16 лет и т.д.

Напомним, «ТоболИнфо» писал уже об этой проблеме. После чего рудненские чиновники прислали гневное письмо в адрес «ТоболИнфо», указывая на то, что ситуация не так описана. И вот две стороны встретились в суде. Оказалось, что, действительно, чиновники не выполнили условия договора, более того, даже не пытались заложить в бюджет деньги на компенсацию. И это притом, что сам государственный орган разработал и предложил к подписанию дополнительное соглашение, согласно которому должны были компенсировать затраты перевозчика. В суде ответчик в лице ЖКХ не признал иск, отметив, что в автобусах не производится выдача билетов и истцом не повреждаются сведения о фактически перевезенном количестве пассажиров. Однако суд, изучив доводы ответчика, пришел к выводу, что ЖКХ не до конца оказался последовательным, хотя сам установил льготы для отдельных категорий пассажиров, определил механизмы компенсации убытков перевозчика, источник финансирования, установил размеры, порядок и сроки выплаты компенсации, но не регламентировал порядок принятия работ и выплату компенсации. Сделано это намеренно или нет, никто уже не скажет.

Поэтому суд взыскал с ГУ «Рудненский городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» в пользу ТОО «Рудныйавтотранс» 5 135 000 тенге, а также госпошлину — 160 860 тенге.

Но вместо выплаты отдел ЖКХ обратился с жалобой в апелляционную инстанцию, чтобы обжаловать решение суда первой инстанции.

— Мы уже устали бороться с государственной машиной, они ничего не хотят видеть и делать. Тратим огромные силы и ресурсы, доказывая то, что должно быть по закону. Позиция прокуратуры вообще удивляет: ни разу не видела, чтобы они встали на защиту прав предпринимателей, делают все, чтобы убить бизнес. Почему это происходит? – восклицает учредитель ТОО «Рудныйавтотранс» Ботагоз Бопатаева.

Между тем, вопрос отсутствия компенсационных выплат за перевозку льготных категорий пассажиров в Рудном был озвучен на заседании Правительства, прошедшем 14 июля под председательством заместителя Премьер-министра-министра финансов РК Ерулана Жамаубаева.

К слову, Рудный – единственный город в Казахстане, где не хотят выплачивать компенсационные выплаты перевозчику, во всех городах эта проблема уже давно снята, в том числе в Костанае.

Аделина ТОКБАЕВА

Редактор

Recent Posts

В Рудном не допустили в оборот более четырех килограммов гашиша

Часть наркотиков он хранил в огнетушителе в квартире одной из родственниц, остальную партию - у…

2 недели ago

Редакция «НК» объявляет о начале конкурса «Крути педали»

В прошлом году своими историями поделились 16 велолюбителей, сообщает "Наш Костанай" (далее…)

2 недели ago

Александр Бублик покинул турнир в Монте-Карло по итогам первого круга

Александр Бублик благодаря успешной игре в новом году впервые в своей карьере ворвался в топ-20…

3 недели ago

Григорий Бабаян: «Благодаря моему отказу Адиев тренер сборной»

Наставник «Астаны» Григорий Бабаян накануне рассказал о предложении возглавить сборную Казахстана до прихода на пост…

3 недели ago

Молдавский игрок клуба КПЛ сравнил чемпионаты Казахстана и Молдовы: «На шаг впереди»

Представители казахстанской Премьер-лиги в большинстве случаев не обладают внушительными финансовыми возможностями, поэтому предпочитают искать усиление…

3 недели ago

Булат Есмагамбетов: «Людям сейчас не до футбола»

Прошедшие матчи четвертого тура казахстанской Премьер-лиги прокомментировал ветеран местного чемпионата и бывший футболист национальной сборной…

3 недели ago

This website uses cookies.