Провизорного отделения в Рудном больше нет

Ситуация с заболеваемостью КВИ стабилизируется

По словам главного врача Рудненской городской больницы Талгата Кайкенова, больше в нем нет необходимости. Такая тенденция наблюдается по всему Казахстану.

Провизорное отделение ранее располагалось на базе инфекционного отделения РГБ, но от инфекционного его отделял этаж. Сейчас в отделении для коронавирусных больных насчитывается 70 койко-мест. На сегодня занято порядка 50-ти. Резерв достаточен.

– Сейчас ситуация такова, что городская поликлиника способна самостоятельно обслуживать пациентов, – говорит Талгат Кайкенов.

Такое положение вещей, несомненно, воодушевляет. Однако праздновать победу над КВИ рано.

Тем более, что министр здравоохранения Алексей Цой сообщил на своей странице в Facebook, что новая волна коронавируса в Казахстане ожидается в октябре и может осложниться сезонной заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

– 13 модульных инфекционных стационаров планируется построить в Казахстане к октябрю. Пандемия коронавирусной инфекции не закончилась. Мы должны быть готовы к возможной новой волне, которая ожидается вместе с сезоном ОРВИ и гриппа уже в октябре. Министерство здравоохранения совместно с местными исполнительными органами активно готовятся к предстоящему осенне-зимнему периоду, – написал Цой.

По его словам, в аптеки страны поставлены более 10 миллионов упаковок лекарственных препаратов, единый дистрибьютор обеспечил медорганизации республики месячным запасом лекарств, и до 30 сентября сформирует дополнительно двухмесячный запас на сумму 24 миллиарда тенге. Также он отметил, что на базе «СК-Фармация» создан Республиканский стабилизационный фонд и 11 региональных стабилизационных фондов.

– Для дооснащения больниц дополнительно закупается 2 578 аппаратов ИВЛ, в том числе 1500 у отечественных товаропроизводителей, 1078 за счет средств местного бюджета, спонсорской помощи и средств Всемирного банка. 23 890 коек будут обеспечены кислородом, в том числе, 13 153 посредством кислородных концентраторов, а до октября 2020 года все райнные больницы страны планируется на 100 процентов обеспечить цифровыми рентген-аппаратами, – добавил министр.
Кроме того, по его словам, проводится работа по заблаговременному формированию штатного расписания данных больниц, так как в октябре, в случае необходимости, они уже должны оказывать медицинскую помощь.

Ирина ВЕДОВА
газета «Рудненский рабочий»

Редактор

Recent Posts

В Рудном началась масштабная модернизация мобильной сети

Город избавляется от «белых пятен» и готовится к запуску 5G, передает rydnyimedia.kz (далее…)

3 недели ago

Какбудет выглядеть 11 микрорайон в Рудном после преображения?

С застройкой 11-го микрорайона ознакомились депутаты областного маслихата (далее…)

3 недели ago

Уже 4 квартиры реализовано в Рудном в рамках Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры

В рамках данного Соглашения АО «КЖК» приобрело 25 арендных квартир. (далее…)

2 месяца ago

В Рудном отметили 30 лет «Рудный дауысы»

В Рудном состоялась торжественная встреча, посвященная 30-летию телерадиокомпании «Рудный дауысы», сообщает  Rýdnyі medіa (далее…)

2 месяца ago

В Качарской школе №1 отремонтируют спортзал

Одна из старейших школ Рудного готовится к юбилею с обновленной спортивной базой. (далее…)

2 месяца ago

45 нарушений на внутриквартальных сетях выявили в Рудном во время отопительного сезона

Масштабные работы по реконструкции тепловых сетей были начаты в 2023 году. За 3 года отремонтировано…

2 месяца ago

This website uses cookies.