Проекты рудненских волонтеров поддерживает общественный фонд «KAZBRANDS»

По инициативе Касым-Жомарта Токаева 2020-й год в Казахстане объявлен Годом волонтера. Традиции добровольчества, бескорыстной помощи в нашей стране имеют глубокие исторические корни и всегда поддерживались. Однако в последние годы волонтерское движение набирает особенную силу – все больше людей понимает, что в их силах творить добро и менять жизнь вокруг себя к лучшему.

Тематический год как раз и нацелен на то, чтобы сделать волонтерство массовым, конструктивным и максимально эффективным.
Эффективность волонтерской деятельности президент общественного фонда «KAZBRANDS» Жаныл-Бике Кайкенова обсудила с наставниками и волонтерами в стенах Рудненского политехнического колледжа. Встреча организована неслучайно. Дело в том, что фонд «KAZBRANDS» в рамках Года волонтера стал организатором проекта «Реализация общенационального проекта «Birgemiz: Sabaqtastyq» по внедрению практики наставничества волонтеров в отношении детей, находящихся в детских домах, и молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации в центрах социального обслуживания системы социальной защиты населения».

В рамках проекта выделено 68 малых грантов, каждый на сумму 300 тысяч тенге. В Костанайской области реализуется шесть малых грантов. И отрадно отметить, что три из них – это проекты рудненских волонтеров. Два проекта реализует молодежное общественное объединение «New Rud». Проект «Очумелые ручки» – это обучение шитью и вышивке детей из социально-уязвимых категорий населения.

В рамках второго проекта «Children» организуется досуг и мероприятия по развитию творческого потенциала детей из социальных учреждений – Дома юношества, дома-интерната, детского дома, территориального центра оказания специальных социальных услуг и специализированного дома ребенка (дом малютки). Третий проект реализует инициативная группа из числа мастериц благотворительного клуба «28 петель»: рукодельницы клуба обучают вязанию всех желающих юных рудничан.

Результаты уже есть, хотя, конечно, на работе волонтеров не могли сказаться ограничительные карантинные меры. Тем не менее ребята находят выход из ситуации и подключают все возможные ресурсы, чтобы быть на связи с участниками проектов, чтобы оказывать помощь всем, кто в ней нуждается.

Приветствуя волонтеров, руководитель общенационального проекта «Birgemiz: Sabaqtastyq» Жаныл-Бике Кайкенова пояснила:

– Миссия проекта «Birgemiz: Sabaqtastyq» – это развитие наставничества и волонтерства. Что касается внедрения практики наставничества: нам было необходимо подготовить не менее 50 персональных наставников из числа авторитетных и уважаемых граждан, которые бы смогли оказывать поддержку воспитанникам детских домов и молодежи, проживающей в центрах социального обслуживания. В Рудном таким наставником является заместитель директора по воспитательной работе политехнического колледжа Светлана Ширшова. Что касается волонтеров. В Костанайской области у нас 62 волонтера и самые активные из них в Рудном. Об этом свидетельствует и тот факт, что три малых гранта выиграли именно ваши ребята, для сравнения: в Костанае – один малый грант, еще два – в районах области.

Самая большая проблема волонтерской деятельности, подчеркивает Жаныл-Бике Касымовна, это – пандемия, она лишила добровольцев интерактивной формы работы, попросту нет возможности встречаться с детьми. Ведь все проекты сосредоточены на взаимодействии с детьми-сиротами, подопечными интернатных учреждений. И потому сегодня волонтерские организации развивают различные онлайн-формы работы. Вторая проблема проистекает из того, что волонтеры по большей части это люди, у которых есть работа, множество личных дел. Тем не менее, они находят время и силы, чтобы посвятить их тем, кто больше всего нуждается в поддержке.

– На плечах волонтеров, можно сказать, в нашей стране прошел период пандемии. В самое трудное время именно волонтерские силы смогли мобилизоваться. Уверена, что нынешний год станет самым активным в плане развития волонтерства, и надеюсь, что волонтерское движение не будет сбавлять оборотов. Конечно, все мы – люди, и волонтеры тоже могут заболеть, у кого-то из них сейчас начался период учебы. Но это повод искать новых. В принципе, этот поиск не прекращается, нам всегда нужны люди, готовые безвозмездно, на добровольческих началах оказывать помощь тем, кто столкнулся с трудной ситуацией. Если у волонтеров сейчас нет возможности посещать детские дома, то они помогают семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды, мы побывали в Актау, Атырау, Шымкенте, Костанае – сколько там активных, неравнодушных людей! Это, конечно, радует, – прокомментировала Жаныл-Бике Кайкенова.

На встречу приехали волонтеры из Боровского во главе с учредителем общественного фонда «Жаса» Дамиром Байсакаловым, в обсуждении принял участие руководитель городского проектного офиса «Рухани жаңғыру» Ермек Иманкулов.

О работе волонтерского отряда политехнического колледжа рассказала наставник общенационального проекта «Birgemiz: Sabaqtastyq» заместитель директора по воспитательной работе РПТК Светлана Ширшова. К почетной роли наставника Светлана Борисовна подошла со всей ответственностью: в течение летних каникул проанализировала цели и задачи проекта «Birgemiz: Sabaqtastyq», и сделала акцент на поддержку детей с особенностями развития, а именно – на поддержку подопечных Рудненского центра оказания специальных социальных услуг №2. Студенты помогли доработать идею наставника, расширив ее направлением эко-волонтерства. Так с началом этого учебного года в РПТК и появился проект «Мы – дети одной земли».

Рассказывая о ходе проекта, Светлана Борисовна не скрывает, что не все волонтеры политеха смогли преодолеть барьер в общении с подопечными центра оказания специальных соцуслуг:

– Нужно учитывать еще и тот подтекст, что не все студенты, не вся молодежь готова воспринимать детей, молодежь с особенностями развития. Поэтому задачей нашего проекта является еще и своего рода социализация учащихся, то есть, социализируем не только «особенных» детей, но и сами, принимая их, учимся быть терпимее. Вот такого содружества хотим добиться, и готовы к расширению рабочей группы проекта.

Достичь любого результата легче, когда стороны заняты общим делом. Оно нашлось в этно-парке «Золотой фазан» (это интенсивно развивающийся комплекс для отдыха в экологически чистой зоне Костанайской области). Владелица гостиного двора «Золотой фазан» Галина Шнайдер радушно встретила рудничан, она вообще помогает волонтерам политеха в реализации всех их проектов и задумок. В этно-парке очень хороший облепиховый сад, в течение последних двух лет коллектив «Золотого фазана», кроме всего прочего, занимается сбором лекарственных трав и ягод.

– Поскольку облепиху очень тяжело собирать, мы предложили идею помочь в этом деле. Первый раз выезжали со студентами, а во второй – взяли с собой ребят из центра оказания специальных социальных услуг №2. И получилось очень здорово и продуктивно. Ребята еще больше с нами сблизились, проявляли симпатию. В итоге собрали более семи килограммов облепихи, – рассказывает Светлана Ширшова.

… А итогом встречи президента общественного фонда «KAZBRANDS» Жаныл-Бике Кайкеновой с нашими волонтерами стали меморандумы, которые общественный фонд заключил с рудненскими добровольцами, как с представителями НПО, так и с волонтерским отрядом РПТК.

ЦИТАТА:

«Волонтерство – это не просто бесплатная работа, а показатель ответственности граждан и готовности менять мир к лучшему. По данным ООН, вклад волонтерства в мировую экономику составляет более 400 миллиардов долларов ежегодно. Ошибочно воспринимать его лишь как разовые субботники и экологические мероприятия, челленджи. Хотя они важны и необходимы, и поэтому мною поддерживаются. Волонтерство – это системная и постоянная деятельность. И если хотите, это зов души и образ жизни», Касым-Жомарт Токаев

Редактор

Recent Posts

В Рудном не допустили в оборот более четырех килограммов гашиша

Часть наркотиков он хранил в огнетушителе в квартире одной из родственниц, остальную партию - у…

2 недели ago

Редакция «НК» объявляет о начале конкурса «Крути педали»

В прошлом году своими историями поделились 16 велолюбителей, сообщает "Наш Костанай" (далее…)

2 недели ago

Александр Бублик покинул турнир в Монте-Карло по итогам первого круга

Александр Бублик благодаря успешной игре в новом году впервые в своей карьере ворвался в топ-20…

3 недели ago

Григорий Бабаян: «Благодаря моему отказу Адиев тренер сборной»

Наставник «Астаны» Григорий Бабаян накануне рассказал о предложении возглавить сборную Казахстана до прихода на пост…

3 недели ago

Молдавский игрок клуба КПЛ сравнил чемпионаты Казахстана и Молдовы: «На шаг впереди»

Представители казахстанской Премьер-лиги в большинстве случаев не обладают внушительными финансовыми возможностями, поэтому предпочитают искать усиление…

3 недели ago

Булат Есмагамбетов: «Людям сейчас не до футбола»

Прошедшие матчи четвертого тура казахстанской Премьер-лиги прокомментировал ветеран местного чемпионата и бывший футболист национальной сборной…

3 недели ago

This website uses cookies.