Первая в этом году сельскохозяйственная ярмарка прошла на центральном рынке Рудного

Все, кто хоть раз принял участие в масштабной торговле, всегда возвращаются: и те, кто предлагает купить свежайшую сельскохозяйственную продукцию, и те, кто с удовольствием ее покупает. Для всех выгода: и продавец не в накладе, и покупатель сэкономил. Ведь мясо, рыбу, молочную, кисломолочную продукцию, колбасы и прочее можно купить по сниженным ценам, от производителя.

В этот раз особенной популярностью пользовалось куриное яйцо из стабилизационного фонда за 230 тенге за десяток. Впереди Масленица. Нужно сделать запасы.

Организатором ярмарки традиционно выступил городской отдел сельского хозяйства, который смог привлечь множество местных производителей и предприятия из области.

Всего в ярмарке приняло участие 16 предприятий-производителей сельхозпродукции. Организатор будет рад новым участникам.

Кстати, в прошлом году таких ярмарок было организовано более полусотни и все они пользовались неизменным успехом у потребителя.

Следует сказать, что вопрос стабилизации цен на социально значимые товары всегда на контроле у властей на уровне республики. Меры по сдерживанию роста предпринимаются регулярно.

В 2019 году рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 10,4%. Зафиксировано 67 случаев превышения пороговых цен во всех регионах.

Недавно на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

Разработанный Министерством торговли и интеграции пакет мер по стабилизации цен включает увеличение объемов производства социально значимых продуктов питания, предотвращение сговора торговой наценки мерами антимонопольного законодательства, привлечение общественности для мониторинга цен, развитие электронной торговли, создание товаропроводящей инфраструктуры и необходимых условий для хранения и эффективного распределения продукции.

При Премьер-Министре РК создан новый проектный офис по развитию сети оптово-распределительных и агро-логистических центров, который на еженедельной основе проводит заседания с участием представителей заинтересованных государственных органов, финансовых институтов и рынка.

«Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев поставил перед нами стратегическую задачу – обеспечить повышение доходов и качества жизни казахстанцев. В этой связи вопрос стабилизации цен на социально значимые товары имеет очень важное значение.

На расширенном заседании Правительства Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил принять системные меры в этом направлении», – сказал А. Мамин.

Глава Правительства напомнил, что в ноябре прошлого года за упущения в работе по стабилизации цен был привлечен к ответственности ряд заместителей акимов регионов. По итогам принятых мер в декабре акиматам удалось добиться положительных изменений по сдерживанию цен. Так, если в ноябре прошлого года совокупный рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 1,1%, то в декабре – всего 0,1%.

«Это говорит о том, что у регионов есть необходимые инструменты для работы в этом направлении, – сказал А.Мамин, подчеркнув, что акимы должны держать вопрос цен на особом контроле и оперативно реагировать на изменение ситуации.

Ирина ВЕДОВА

газета «Рудненский рабочий»

Редактор

Recent Posts

В Рудном не допустили в оборот более четырех килограммов гашиша

Часть наркотиков он хранил в огнетушителе в квартире одной из родственниц, остальную партию - у…

1 неделя ago

Редакция «НК» объявляет о начале конкурса «Крути педали»

В прошлом году своими историями поделились 16 велолюбителей, сообщает "Наш Костанай" (далее…)

2 недели ago

Александр Бублик покинул турнир в Монте-Карло по итогам первого круга

Александр Бублик благодаря успешной игре в новом году впервые в своей карьере ворвался в топ-20…

3 недели ago

Григорий Бабаян: «Благодаря моему отказу Адиев тренер сборной»

Наставник «Астаны» Григорий Бабаян накануне рассказал о предложении возглавить сборную Казахстана до прихода на пост…

3 недели ago

Молдавский игрок клуба КПЛ сравнил чемпионаты Казахстана и Молдовы: «На шаг впереди»

Представители казахстанской Премьер-лиги в большинстве случаев не обладают внушительными финансовыми возможностями, поэтому предпочитают искать усиление…

3 недели ago

Булат Есмагамбетов: «Людям сейчас не до футбола»

Прошедшие матчи четвертого тура казахстанской Премьер-лиги прокомментировал ветеран местного чемпионата и бывший футболист национальной сборной…

3 недели ago

This website uses cookies.