Около 40 дел о нарушении порядка реализации алкогольной продукции рассмотрено специализированным административным судом Рудного в прошлом году

С приостановлением действия лицензии на реализацию алкоголя с января наступившего года судьями рассмотрено семь материалов. Нарушения законодательства тривиальны – продажа крепких напитков в ночное время и гражданам моложе 21 года

Судья специализированного административного суда Естай Султан отмечает:

– В подавляющем большинстве случаев дела заканчиваются наказанием для нарушителей законодательства. Но встречается, что есть сомнения в виновности предпринимателя, и тогда все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Но это, скорее, исключение, чем правило.

В последнее время мы нередко сталкиваемся с тем, что предприниматели нарушают сроки действия запрета на реализацию алкоголя. Это связано в большей степени с тем, что они путают сроки исчисления действия постановления суда.

Если лицензия приостановлена на 30 дней, то заказывать продукцию и реализовывать ее они могут только на 31-й день, но не ранее. Все операции, связанные с заказом, оплатой за алкогольную продукцию и ее последующей продажей видны в Управлении государственных доходов по г.Рудный. Фиксация этих действий расценивается как нарушение, – говорит судья Естай Султан.

– Поэтому очень важно уточнять у судьи, вынесшего решение, когда предприниматель может возобновить действия. Это можно сделать и в канцелярии суда. Участковый инспектор не вправе разъяснять судебные решения. Обращайтесь к первоисточнику. Судья обязан четко объяснить все последствия постановления, – также пояснил Е.Султан.

Рассказал судья и об относительно новом для Рудного виде правонарушений. Не так давно через одну из соцсетей рудничанин разместил объявление о продаже пива. Нашелся и покупатель, который приобрел шесть банок «Жигулевского». Все бы ничего, но желающий заработать горожанин не имел статус индивидуального предпринимателя, а тем более не имел разрешительного документа на продажу алкоголя.

– Вся доказательная база собрана, подсудимый вину признал и получил наказание в виде штрафа в 47755 тенге с конфискацией имущества в виде шести банок пива. При повторном нарушении штраф вырастет до 84510 тенге. Это для физических лиц. Для субъектов малого предпринимательства – 72925 и 145850 соответственно, – подчеркивает собеседник. – Добавлю, что под мониторингом на предмет незаконной организации предпринимательской деятельности находятся все социальные сети.

Нагрузка на специализированный административный суд всегда была довольно серьезной. Рудничане горазды нарушать Административный кодекс.

В списке антирейтинга – рассмотрение дел, связанных с ДТП – по пять-шесть материалов в день рассматривает каждый судья. Далее – дела об управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Напомним о суровости санкций: 15 суток ареста и семь лет лишения водительских прав, и это в лучшем случае.

На третьем месте – дела о семейно-бытовых скандалах.

– Количество таких дел увеличилось с карантином. Думаю, это не секрет. Нередко дебоширы одновременно дважды преступают закон. Во-первых, оскорбляют и унижают члена семьи, а во-вторых, нарушают защитное предписание, оформленное ранее участковым инспектором. И лишь в одном из десяти случаев судье удается примирить стороны. При этом судья разъясняет все последствия для потерпевшей стороны, – заключает судья Естай Султан.

Все дела в специализированном административном суде Рудного рассматриваются дистанционно.

Ирина ВЕДОВА,
фото Мухита НИЯЗБАЕВА

Редактор

Recent Posts

В Рудном не допустили в оборот более четырех килограммов гашиша

Часть наркотиков он хранил в огнетушителе в квартире одной из родственниц, остальную партию - у…

2 недели ago

Редакция «НК» объявляет о начале конкурса «Крути педали»

В прошлом году своими историями поделились 16 велолюбителей, сообщает "Наш Костанай" (далее…)

2 недели ago

Александр Бублик покинул турнир в Монте-Карло по итогам первого круга

Александр Бублик благодаря успешной игре в новом году впервые в своей карьере ворвался в топ-20…

3 недели ago

Григорий Бабаян: «Благодаря моему отказу Адиев тренер сборной»

Наставник «Астаны» Григорий Бабаян накануне рассказал о предложении возглавить сборную Казахстана до прихода на пост…

3 недели ago

Молдавский игрок клуба КПЛ сравнил чемпионаты Казахстана и Молдовы: «На шаг впереди»

Представители казахстанской Премьер-лиги в большинстве случаев не обладают внушительными финансовыми возможностями, поэтому предпочитают искать усиление…

3 недели ago

Булат Есмагамбетов: «Людям сейчас не до футбола»

Прошедшие матчи четвертого тура казахстанской Премьер-лиги прокомментировал ветеран местного чемпионата и бывший футболист национальной сборной…

3 недели ago

This website uses cookies.