Городское добровольное общество инвалидов – первое в Рудном работает по модели социального предпринимательства

Социальное предпринимательство набирает известность во всем мире. Многие авторитетные вузы даже включили его в свои программы обучения. Предназначение социального бизнеса – это решение острых социальных проблем. Социальные предприниматели действуют на стыке благотворительности и традиционного бизнеса, популяризируя меценатство и филантропию, тем самым придавая бизнесу человеческое лицо

Часто социальное предпринимательство путают с благотворительностью. Конечно, тут есть некие его элементы. Но все же, это не совсем благотворительность. Но и не бизнес для заработка больших денег.

Так в каких же формах реализуется социальное предпринимательство? Наглядный пример – городское добровольное общество инвалидов. Оно первое, и, пожалуй, единственное НПО в Рудном, которое встало на рельсы социального предпринимательства, поначалу даже не осознавая этого. О действующих проектах и планах общества рассказал председатель правления СанашЕщанов.

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ

– Второй год подряд мы реализуем государственный социальный заказ городского отдела занятости по уходу на дому за одиноко проживающими пенсионерами и неспособными к самостоятельному обслуживанию из-за преклонного возраста, а также инвалидами 1 и 2 групп. Охват – 64 пенсионера, с ними работают привлеченные специалисты – восемь социальных работников. Этот проект позволяет трудоустроить и людей с инвалидностью – членов нашего общества: руководителем проекта является Арсен Муратов, консультантом – Наталья Бухвалова, – рассказывает Санаш Ещанов.

Расширить сферу своей деятельности, чтобы платить достойную зарплату сотрудникам и наращивать материально-техническую базу, позволило учрежденное обществом инвалидов в 2016 году ТОО «Достар».

– ТОО «Достар» на протяжении нескольких лет оказывает услуги инватакси. Здесь тоже трудоустроены члены нашего общества в качестве диспетчеров, грузчиков, бухгалтера и руководителя проекта, – поясняет Санаш Ещанов.

Кроме того, ТОО оказывает услуги для слабослышащих горожан, к этой работе привлечены три специалиста жестового языка. Услугами которых пользуется порядка 50 человек.

– Если есть необходимость, специалист жестового языка сопровождает подопечного на судебных процессах, в ЦОН, в больницу. Есть несколько человек, которые учатся, сейчас в онлайн формате. Наши специалисты тоже садятся за компьютер и переводят учебный материал преподавателям, – говорит Санаш Ещанов.

ПРОЕКТЫ ЗА СОБСТВЕННЫЙ СЧЕТ

Есть несколько проектов, которые реализуются в обществе инвалидов за счет собственных средств и при грантовой поддержке различных организаций. Один из них – это станция технического самообслуживания, она открылась при обществе в 2012 году. Сюда приезжают автолюбители и ремонтируют свои машины, общество предоставляет удобный, теплый бокс и все необходимое оборудование.

– В 2012 году мы впервые участвовали в конкурсе социальных идей и проектов. И выиграли грант на сумму миллион 470 тысяч тенге от Программы развития ООН в Казахстане. На эти средства приобрели подъемник и какое-то количество инструментов. Спрос на услуги нашей СТО пошел быстро, но самое главное – смогли трудоустроить людей с инвалидностью, – рассказывает С.Ещанов.

С тех пор немало воды утекло, СТО продолжает работать, и с новыми темпами. Сегодня на станции оборудовано три подъемника (один – четырехстоечный, два – двухстоечных) и две смотровые ямы.

– Подавали заявку в корпоративный фонд «СамрукКазына Траст» на расширение СТО. Нас поддержали, выделили три миллиона тенге. Дополнительно приобрели еще два подъемника и увеличили количество инструментов. Сегодня на СТО трудоустроено восемь инвалидов – диспетчеры, кассиры, инструментальщики, слесари-консультанты. И мы готовы расширяться дальше: будем собирать собственные средства, чтобы поставить на СТО еще два подъемника. Потому что наблюдаем востребованность нашей станции самообслуживания, и хотим перевести ее на 24-часовой график работы, – говорит председатель общества инвалидов.

Рядом с СТО оборудованы два места для мойки автомобилей. А пару недель назад здесь появился еще и небольшой магазин для автолюбителей. Его открытие тоже продиктовано исключительно с позиции сервиса, создания максимального удобства для клиентов. Санаш Ещанов пояснил:

– Осуществили мониторинг деятельности СТО, и выяснилось, что часто при ремонте машин владельцам не хватает какой-либо детали. И они вынуждены тратить время и нервы, чтобы съездить и купить ее. Предложили членам нашего общества, женщинам, взять на себя работу магазина. Две женщины согласились, и мы стали понемногу завозить товар. Цены не поднимаем, продаем по себестоимости, для нас главное – довольные клиенты.

ПЛАНЫ

Режим чрезвычайного положения, затем – жесткий карантин и нынешний карантин с послаблениями и локдаунами по выходным на деятельности общества инвалидов сказывается ощутимо. Некоторое время инватакси и СТО не работали вообще, сейчас работают с соблюдением всех санитарных норм. Плюс необходимо обеспечивать работников масками, антисептиками и дезинфицирующими средствами. Сложно и затратно.

Но руки опускать здесь не привыкли. Более того. Даже в это непростое время в обществе нашли ресурсы, чтобы в скором будущем открыть покрасочный цех. На собственные средства. Уже готовится бокс площадью 60 квадратных метров.

– Изучили рынок. У нас очень много мастеров-«самоучек», которые красят машины в гаражах. Но не всегда их работой остаются довольны. Потому что для покраски авто необходимы, конечно, руки мастера, и специально оснащенное помещение: теплое, с вытяжкой и практически стерильное. Тогда краска ляжет идеально. Вот такое помещение мы и предоставим нашим клиентам в конце октября – начале ноября, – говорит Санаш Ещанов.

ЧТО ЗАРАБОТАЛИ,ТО И ПОЛУЧИЛИ

Председатель правления городского общества инвалидов утверждает, что в Казахстане социальное предпринимательство пока развито слабо. Почему?

– Потому что оно практически не дает никакой прибыли, все заработанное идет на оплату труда наших работников, коммунальных услуг и улучшение материально-технической базы. Мы считаем каждую копейку и вкладываем ее в развитие нашей организации. Это и есть социальное предпринимательство. Поэтапно мы идем к тому, чтобы полностью перейти на такой формат работы. Отходим от того, чтобы регулярно оказывать инвалидам материальную помощь или искать спонсоров, которые могли бы ее оказать. Я сторонник того, чтобы люди, пускай даже с ограниченными возможностями, с инвалидностью, стремились самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. В противном случае, мы сами же порождаем иждивенчество, с которым так стараемся бороться. Хочешь работать? – Я работу всегда найду. Приходят порой люди, которых наши зарплаты не устраивают. Да, это не 100 тысяч, но на жизнь хватает. Хочется, чтобы люди понимали: мы – не бюджетная организация: что заработали, то и имеем.

Первые организации, работающие в рамках социального предпринимательства, в Казахстане появились в середине 2000-х. Вторая волна развития социального предпринимательства пришлась на начало 2010 года.

Определение социального предпринимательства в Казахстане пока не закреплено, нет и закона о социальном предпринимательстве. Но фокус на выявление и поддержку социальных предпринимателей уже сделан как общественными организациями, в том числе международными, так и госструктурами. В 2019 году сформирован Реестр социальных предпринимателей Казахстана, в который вошли 152 социальных предпринимателя страны. Большинство (свыше 40 процентов) сконцентрированы в сегменте «помощь/поддержка уязвимых групп населения», второй по объему сегмент – «образование» (14,85 процента).

Ежегодно, в начале октября в декаду милосердия проходит городской фестиваль самодеятельного творчества среди людей с ограниченными возможностями «Увидеть мир сердцем». А во второе воскресенье октября в нашей стране отмечается День инвалидов.

Со 2 по 11 октября вы сможете посмотреть творческие номера участников фестиваля в социальных сетях Дома самодеятельного народного творчества «Алые паруса»: в “Инстаграме” @dsnt_ap и в “Одноклассниках”.

Елена ВОРОНИНА,

газета «Рудненский рабочий»

Фото Мадияра ДУСПУЛОВА

Редактор

Recent Posts

В Рудном не допустили в оборот более четырех килограммов гашиша

Часть наркотиков он хранил в огнетушителе в квартире одной из родственниц, остальную партию - у…

2 недели ago

Редакция «НК» объявляет о начале конкурса «Крути педали»

В прошлом году своими историями поделились 16 велолюбителей, сообщает "Наш Костанай" (далее…)

2 недели ago

Александр Бублик покинул турнир в Монте-Карло по итогам первого круга

Александр Бублик благодаря успешной игре в новом году впервые в своей карьере ворвался в топ-20…

3 недели ago

Григорий Бабаян: «Благодаря моему отказу Адиев тренер сборной»

Наставник «Астаны» Григорий Бабаян накануне рассказал о предложении возглавить сборную Казахстана до прихода на пост…

3 недели ago

Молдавский игрок клуба КПЛ сравнил чемпионаты Казахстана и Молдовы: «На шаг впереди»

Представители казахстанской Премьер-лиги в большинстве случаев не обладают внушительными финансовыми возможностями, поэтому предпочитают искать усиление…

3 недели ago

Булат Есмагамбетов: «Людям сейчас не до футбола»

Прошедшие матчи четвертого тура казахстанской Премьер-лиги прокомментировал ветеран местного чемпионата и бывший футболист национальной сборной…

3 недели ago

This website uses cookies.