Categories: Новости

10 января 2021 года состоятся выборы в Мажилис Парламента Республики Казахстан и маслихаты всех уровней

Срок полномочий действующего созыва Мажилиса истекает в марте 2021 года

«Обновленный состав Парламента и местных представительных органов сосредоточит свое основное внимание на качественном законодательном обеспечении социально-экономических реформ в нашей стране.

Предстоящие выборы вновь продемонстрируют твердую приверженность Казахстана последовательной демократизации и модернизации политических институтов, которые обеспечат обновление политической системы страны», – отметил Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к казахстанцам.

Предыдущие выборы в Мажилис прошли 20 марта, а первая сессия состоялась 25 марта 2016 года. Согласно Конституции, полномочия Парламента начинаются с момента открытия его первой сессии и заканчиваются с началом работы первой сессии Парламента нового созыва.

Срок полномочий депутатов Мажилиса – пять лет.

Выборы-2021 впервые за 16 лет пройдут не досрочно, а в конституционные сроки – за два месяца до истечения срока полномочий депутатов нынешнего созыва.

Кроме того, в обращении к казахстанцам о назначении выборов Президент Казахстана рассказал о поправках, внесенных в выборное законодательство.

Напомним о них.

Первое – введение института парламентской оппозиции. Теперь избрание одного председателя и двух секретарей постоянных комитетов Мажилиса Парламента будет осуществляться из числа депутатов парламентской оппозиции.

Парламентская оппозиция наделяется правом инициировать проведение парламентских слушаний не менее одного раза в течение одной сессии, а также определять повестку дня правительственного часа не менее двух раз в течение одной сессии.

Второе. В Конституционном Законе «О выборах в РК» и Законе «О политических партиях» предусмотрены положения, которыми впервые в нашей парламентской практике введена 30-процентная квота в партийных списках для женщин и молодежи.

Третье основное новшество заключается в том, что предстоящие выборы в маслихаты впервые пройдут по партийным спискам.

Добавим, что активные члены самой крупной партии в стране Nur Otan имеют возможность внести собственную лепту в качественное проведение предвыборной кампании и самих выборов. Партия организовала добровольный избирательный фонд, куда желающие могут внести некую сумму, которую посчитают нужной.

В Рудном нашлись такие активисты из числа работающих граждан, пенсионеров и даже студентов.

Юрий Ведин работает в управлении АО «ССГПО», член районного филиала Nur Otan:

– Я считаю, что участие в выборах в качестве избирателя – гражданский долг каждого казахстанца. Сейчас не самое простое время. Причины всем известны. Посчитал нужным внести некоторую сумму в добровольный избирательный фонд. Выборы – это всегда затратно. Государство помогает нам. Мы – государству.

Сейчас очень важна стабильность, не сама по себе, а с точки зрения устойчивости в экономике. От депутатов и гражданского общества сейчас много зависит. Очень важно, кто придет в Парламент и маслихаты, чтобы это были грамотные и неравнодушные люди.

Председатель рудненского городского совета ветеранов Салимгерей Бексеитов тоже стал участником добровольного избирательного фонда:

– Старшее поколение всегда ответственно относится к чему бы то ни было. Как правило, люди пенсионного возраста – это самые активные избиратели. Для партии Nur Otan сейчас переломный период, происходит перезагрузка, действия партийцев как никогда носят социально направленный характер.

Мое решение внести собственный вклад в добровольный избирательный фонд вызвано желанием участия в справедливых выборах, которые определят будущее страны на предстоящие пять лет.

Ирина ВЕДОВА

газета «Рудненский рабочий»

Редактор

Recent Posts

В Рудном не допустили в оборот более четырех килограммов гашиша

Часть наркотиков он хранил в огнетушителе в квартире одной из родственниц, остальную партию - у…

2 недели ago

Редакция «НК» объявляет о начале конкурса «Крути педали»

В прошлом году своими историями поделились 16 велолюбителей, сообщает "Наш Костанай" (далее…)

2 недели ago

Александр Бублик покинул турнир в Монте-Карло по итогам первого круга

Александр Бублик благодаря успешной игре в новом году впервые в своей карьере ворвался в топ-20…

3 недели ago

Григорий Бабаян: «Благодаря моему отказу Адиев тренер сборной»

Наставник «Астаны» Григорий Бабаян накануне рассказал о предложении возглавить сборную Казахстана до прихода на пост…

3 недели ago

Молдавский игрок клуба КПЛ сравнил чемпионаты Казахстана и Молдовы: «На шаг впереди»

Представители казахстанской Премьер-лиги в большинстве случаев не обладают внушительными финансовыми возможностями, поэтому предпочитают искать усиление…

3 недели ago

Булат Есмагамбетов: «Людям сейчас не до футбола»

Прошедшие матчи четвертого тура казахстанской Премьер-лиги прокомментировал ветеран местного чемпионата и бывший футболист национальной сборной…

3 недели ago

This website uses cookies.